Inicio   Meteorologia   Carreras   Triatlon   Esqui   M. Ambiente   WebCam
Home Inicio
 
 
   
EXCELENTES RESULTADOS DE LOS DEPORTISTAS ESPAÑOLES EN EL CAMPEONATO DE EUROPA Y EN LA 4ª Y ÚLTIMA PRUEBA DE LA COPA DEL MUNDO DE ESCALADA EN HIELO PDF Imprimir E-mail
Escrito por administrador   
Martes, 09 de Febrero de 2010 22:02

Manu Córdova, 4º en el  Campeonato de Europa y Javi Bueno, 9º en la clasificación final de la Copa del Mundo en unos campeonatos en las que los fallos de organización pusieron a prueba las condiciones de los deportistas participantes.

 

Celebrada en Busteni, Rumania del 4 al 6 Febrero 2010. Nuestra selección estuvo al completo, Javier Bueno, Manuel Córdova, Israel Blanco, Carlos García y Carlos Logroño dieron lo mejor de sí en la prueba que cerró el calendario internacional oficial de la escalada en hielo de competición bajo la tutela de la UIAA. Dicha prueba fue la más importante del año ya que fue el Campeonato de Europa, al tiempo que puntuable para la Copa del Mundo, que cerró así su edición 2010 con 4 pruebas, Kirov (Rusia), Val d’Aone (Italia), Saas Fee (Suiza) y Busteni (Rumania).

En lo deportivo la selección obtuvo muy buenos resultados, clasificando a Manu Córdova en la 4ª posición del Campeonato de Europa y a Javi Bueno en la 9ª de la clasificación final de la Copa del Mundo, por lo que se cumplieron los objetivos previstos en el 2010, por un lado realizar un buen resultado en el Campeonato de Europa y por otro mejorar la 11ª posición final de la Copa del Mundo del 2009, entrando en el TOP 10 mundial.

La organización dejó mucho que desear y sorprendió que la UIAA concediera la prueba más importante del año a la organización rumana. Los deportistas tuvieron que estar aislados en la zona previa a la competición durante 9 horas y sin apenas calefacción, ni un mínimo de comodidad, lo que sin duda afectó al rendimiento de los deportistas, la temperatura exterior fue de -25ºC, lo cual no privó a las 400 personas, aproximadamente, de público asistente seguir las finales. Igualmente, las roturas de presas naturales (piedras) en el plafón, hicieron que muchos deportistas pasaran a la final (concretamente, 18), lo cual todavía hizo más lento el proceso de selección final.

CLASIFICACIONES

CAMPEONATO DE EUROPA, CATEGORÍA ABSOLUTA HOMBRES

1. Yong Park Lee (Korea)
2. Markus Bendler (Austria)
3. Ivan Lyulyukin (Rusia)
4. Manuel Córdova (España)
5. Alexey Tomilov (Rusia)
6. Stanislav Lobzov (Rusia)
7. Maxim Tomilov (Rusia)
8. Alexey Dengin (Rusia)
9. Pavel Gulyaev (Rusia)
10.Yevgen Kryvosheytsev (Rusia)

14.  Javier Bueno (España)
17. Israel Blanco (España)

25.  Carlos García (España)
31. Carlos Logroño (España)



CLASIFICACIÓN FINAL, COPA DEL MUNDO, CATEGORÍA ABSOLUTA HOMBRES

1.      Markus Bendler (Austria)
2.      Yong Park Lee (Korea)
3.      Maxim Tomilov (Rusia)
4.      Ivan Lyulyukin (Rusia)
5.      Alexey Dengin (Rusia)
6.      Stanislav Lobzov (Rusia)
7.      Alexey Tomilov (Rusia)
8.      Sergey Tarasov (Rusia)
9.      Javier Bueno (España)
10.  Patrick Aufdenblatten (Suiza)
11.  Ivan Lyulyukin (Rusia)
12.  Manuel Córdova (España)

19. Israel Blanco (España)
21.  Carlos García (España)

 

Fuente: FEDME


 
Top